Наверх

Пользователей на сайте: 1

05 февраля 2022 » Просмотров : 481

Интернет » ФБР признало себя виновным в использовании Pegasus

Федеральное бюро расследований признало, что одна версия этого программного обеспечения была протестирована израильской NSO Group, и все это для того, чтобы «обеспечить безопасность своих граждан»



Pegasus в последнее время в зарубежных СМИ получил широкую огласку и достаточно привести недавно опубликованный New York Times отчет, в котором журналисты информируют своих читателей о взаимоотношениях между ФБР и небезызвестной NSO Group .

Они указывают, что Федеральное бюро расследований пыталось шпионить за смартфонами с использованием иностранных SIM-карт и обсуждало возможность использования определенной версии этого программного обеспечения в США в Министерстве юстиции США.

Это интересно, потому что NSO Group ранее уверяла американцев, что подсмотреть их номера с помощью Pegasus невозможно. Таким образом, похоже, что у компании есть две разные истории — одна для граждан, а другая для правоохранительных органов. Тем более, что, по словам одного из бывших сотрудников NSO Group, фигурирующее в отчетах название Phantom — это лишь один из вариантов для Pegasus, призванный отвлечь внимание от негативных мнений о ПО.

И хотя его создатели утверждают, что это решение, позволяющее заражать смартфоны для получения доступа к микрофону и камере устройства, контактам, сообщениям и многим другим элементам, было создано для борьбы с терроризмом и преступностью самого высокого уровня, такими как банды или наркоорганизациях, давно известно, что его также используют для слежки за активистами, журналистами, юристами или политическими оппонентами.

Как видим, Pegasus пользуется все худшей репутацией, и мы только что получили такое подтверждение от самого ФБР, которое решило сделать официальный комментарий для The Washington Post.

Из него мы узнаем, что агентство фактически лицензировало программное обеспечение Pegasus и тестировало его возможности. В то же время Бюро уверяет, что Pegasus никогда не был частью какого-либо расследования и не был проверен по конкретным делам.

Однако он не ссылается на другие обвинения, выдвинутые New York Times, например, на счет в размере 5 миллионов долларов за услуги NSO Group, и не сообщает, решило ли оно выкупить лицензию.